Публикации

Производство собственных семян планируется наладить в Хабаровском крае

Собственное производство семян для нужд фермеров, сельхозпредприятий и дачников будут развивать в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.
«Мы должны обеспечивать наших фермеров, сельхозтоваропроизводителей и дачников семенным материалом местного производства. В агропромышленном комплексе стоит задача — полностью переориентировать производство на отечественное, уходить от иностранной составляющей», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия края Павел Сторожук, чьи слова приводятся в сообщении.
В регионе завершается подготовка к посевной кампании. Как сообщает пресс-служба, семена зерновых завозятся в регион из Алтая, сои и картофеля — из других российских регионов.
Также используется и семенной материал местной селекции Дальневосточного НИИ сельского хозяйства, однако «в небольших объемах и только по индивидуальным заявкам».
«В прошлом году на внутренний рынок было направлено около 10 центнеров семян огурцов и примерно в десять раз меньше — томатов. Институт готов производить больше, однако собственных мощностей для этих целей недостаточно», — говорится в сообщении.
Краевой минсельхоз намерен поддержать это направление работы института. В частности, местные семена будут более активно продвигать среди региональных сельхозтоваропроизводителей и дачников. В том числе и на ярмарках выходного дня, которые заработают в начале мая.
Ведомство в перспективе планирует наладить «массовое производство районированных семян картофеля, томатов и огурцов». Кроме того, в регионе реализуется проект компании «Спорос», который позволит запустить производство семян зерновых и сои дальневосточного НИИ. Свои селекционные центры заинтересованы создать и местные сельхозпредприятия, пока речь идет о трех хозяйствах.

Источник: https://www.zol.ru/n/3583e